Искусство нейминга на практике

  • 12 октября 2012
  • Блог
Моя подруга открывает собственное дело. Ответственнейший вопрос — как назвать компанию? Пришлось пересмотреть пару книжек по неймингу (мне нравятся: Слободянюк «Настольная книга копирайтера», Перция и Мамлеева «Анатомия бренда», глава 11). Делюсь информацией и процитирую несколько запомнившихся мыслей :)

Идеальное имя должно соответствовать ряду универсальных критериев:

1. Короткое и значимое.

Хотя, конечно, не без исключений… Самая длинная аббревиатура в мире — SKOMKHPHKJCDPWB — это начальные буквы какой-то малайской компании, осуществляющей денежные операции. Аббревиатура этой аббревиатуры (!) – SKOMK. Есть и другие особенности, например, вино принято называть двухсловными именами. Так же двумя словами часто именуют одежду или аксессуары.

2. Выражать миссию бизнеса и взгляды владельцев/топ‑менеджеров на бизнес компании.

Интересно, что это специфика российского бизнеса (!): если владельцу приятно имя его товара или услуги, высока вероятность того, что он будет более активно принимать участие во всех дальнейших этапах его развития, то есть, сам же будет более лоялен к своей компании.

3. Отличное от других имен и уникальное.

Это более или менее понятно. При этом сверхзадача: сделать то, чего не делал до вас ни один конкурент. Это, конечно, требует умения выходить за рамки привычного.

4. Связанное с реальностью.

Абстрактные имена ничего не говорят о товаре, не передают его характеристик или эмоций бренда.

5. Устанавливающее коммуникационный процесс.

Я поняла это так: хорошее имя должно интересовать именно вашу целевую аудиторию, то есть изначально отражать, на кого направлена работа компании («Ромашка» или «СтройГарантМонтаж»).

6. Запоминающееся.

А также легко произносимое, легко воспринимаемое и приятно звучащее. Не перемудрить.

7. Без негативных ассоциаций.

Никаких отрицательных эмоций. Узнайте все значения слова (включая, например, сленговые) и этимологию.

8. Способное работать в разных сферах бизнеса.

Тут процитирую авторов: «Очень часто при начале бизнеса его создатели не думают об отдаленной перспективе. Хорошо, если данное любимому делу (бренду или услуге) имя не существовало в языке до того, как вы его придумали. Это повышает шансы на то, что, когда вы захотите «растянуть» его на новые категории, вам удастся сделать это. Но если вы взяли для вина имя «Винодел», то вряд ли сможете продавать под ним водку».


В общем, нейминг — это действительно искусство!


Ольга Чехунова,
Старший менеджер по PR