Наверное, ни для кого из коллег не секрет, что одним из самых важных элементов в коммуникационной деятельности компании является имидж ее CEO.
Chief Executive Officer или CEO (дословно — главный исполнительный директор) — высшее должностное лицо компании. Это, например, генеральный директор, председатель правления, президент, руководитель, основатель, владелец бизнеса и т.д. — фактические формулировки должностей могут быть самыми различными. Суть одна — это первое лицо компании, топ-менеджер, самый главный человек в организационной иерархии. Он определяет общую стратегию компании, принимает решения на высшем уровне и выполняет представительские функции. Все мы отлично знаем самых известных CEO крупных компаний: Стив Джобс, Ларри Пейдж, Марк Цукерберг и многие другие.
По данным глобального коммуникационного агентства Burson Marsteller, репутация CEO определяет около 50% имиджа всей компании. Это означает, что если на руководящем посту нет харизматичной личности, вызывающей доверие, такой компании трудно будет добиться успеха.
Как правило, журналисты охотно идут на контакт с CEO компаний — всегда рады лично познакомиться и пообщаться. А многие СМИ имеют негласное правило — делать интервью только с первыми лицами компаний, никак не с руководителями уровнем ниже. Хорошо, когда в распоряжении пиарщика есть такой бесценный ресурс как CEO — при грамотной работе с ним легко можно «попасть» в топовые издания. А если у специалиста по PR нет выхода на первое лицо компании? Ведь часто бывает, особенно у международных компаний, что доступен для СМИ только менеджер по региону и руководители различных направлений бизнеса. Что делать в таком случае? Тогда, по моему мнению, можно использовать такой эффективный инструмент как роад-шоу (road show) — серию пресс-мероприятий и встреч CEO компании с журналистами в ключевых городах мира. Что-то вроде «гастрольного турне» первого лица, когда организуется несколько поездок, в рамках которых он общается со СМИ в различных странах. Таким образом, как правило, достигается очень хороший coverage. :)
А какие, на Ваш взгляд, еще есть решения?
Елена Фукс,
Младший PR-специалист
Спасибо, что прочитали нашу статью! Если она Вам понравилась, поделитель ею в соцсетях:
Что такое маркетинговая стратегия и как её разработать
Что такое SMM и как оно работает
Инфлюенс-маркетинг: что это и как его использовать
Коммуникационная стратегия
Что такое якоря бренда и как их создать
Личный бренд и ИИ: что меняется и как оставаться «живым»
Психология цвета в маркетинге: как оттенки влияют на покупки
Искусство профессионального письменного общения: от комментариев до статей
Регулярные публикации в СМИ: определяем частоту и содержание материалов
Партнёрство мечты: найди идеального блогера для своего проекта
Давайте обсудим Ваш проект
Заполните форму ниже, и мы подготовим для вас индивидуальное предложение уже завтра. Никаких шаблонных решений — только стратегия,
основанная на вашей уникальной задаче!
Алексеева Инна, генеральный директор агентства PRPartner
Чтобы уточнить информацию о наших проектах или заказать услуги агентства, позвоните +7 (499) 647-47-17, напишите на info@prpartner.ru или заполните форму:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Заявка успешно отправлена!
Спасибо! Мы свяжемся с вами в ближайшее время. А пока посмотрите наши кейсы или почитайте про наше агентство в разделе о нас.