10 советов, как увеличить охваты в Инстаграме

  • Блог

Инстаграм – популярная площадка для продвижения. Повысить охват хотят многие компании, ведь это привлекает больше клиентов. Разберемся, что такое охват в Инстаграме, что дает и как его повысить.

На что влияют охваты в Инстаграме

Охват – это количество уникальных пользователей, увидевших пост, рилс или историю. Понятно, что чем больше людей смотрит записи, тем выше шансы на продажи. Поэтому увеличение охвата – промежуточный результат продвижения в Инстаграме.

Не стоит путать этот термин с показами, так как они отображают общее количество просмотров. При этом неважно, разные пользователи смотрели пост или его увидел несколько раз один и тот же человек. Охват же увеличивается, когда запись видят в первый раз, а все повторные просмотры на него не влияют.

Однако повышение этого показателя вовсе не гарантирует рост вовлеченности. Люди могут видеть пост, но никак на него не реагировать. Такое бывает, если контент подан неинтересно либо неправильно определена целевая аудитория.

Бывает органический охват и платный. Первый составляет 10 % от числа подписчиков и падает каждый год. Буквально пару лет назад он был 20 %. А в Facebook и VK этот показатель упал до рекордно низких 2 %. Второй вид – платный, то есть требует бюджета. Мы можем показать наш пост, кому захотим, даже выйти за пределы подписочной базы.

Как повысить охват в Instagram так, чтобы аккаунт не забанили, а пользователи активно лайкали и комментировали пост, подписывались на страничку и писали в директ? Разберемся по порядку.

10 советов для увеличения охватов

Рассказываем про разрешенные и бесплатные методы, которые помогут добиться результата.

Определите целевую аудиторию

У каждого продукта есть аудитория, которой он интересен. Подумайте, кто ваши потенциальные покупатели? Какого они пола, возраста, какие у них увлечения?

Понимание своей ЦА поможет писать цепляющие посты. Пригодится это и при запуске таргетированной рекламы, чтобы настроить показы на тех пользователей, которые могут приобрести ваш продукт.

Создавайте качественный контент

Красивые фотографии и посты, написанные живым и грамотным языком, помогут получить больше лайков. Инстаграм чаще показывает публикации, которые собирают много отметок «нравится». Так, качественный контент поможет увеличить и количество людей, увидевших запись.

Кроме того, выше шансы, что это поднимет вовлеченность. Поэтому оформляйте посты для Инстаграма стильно и делайте качественный визуал.

Определите время публикации

Если опубликовать пост в период, когда больше всего людей находится онлайн, число просмотров повысится. Не стоит делать публикации ночью или в праздники. Они быстро опустятся в ленте, и даже заинтересованные подписчики их не увидят. Лучше всего выкладывать пост в такие временные промежутки:

  • Утром, в 9–10 часов. В это время в целом бывает немного новых публикаций, и ваш пост нескоро опустится в конец ленты.

  • Днем, в 12–13 часов. В перерыве на обед многие люди заходят в приложение, как результат – увеличение охвата.

  • Вечером, в 17–18 часов. В этот момент статистика тоже поднимается, потому что многие смотрят публикации в Инстаграме по пути с работы.

Определить активность целевой аудитории можно опытным путем и с помощью статистики. Изучайте динамику статистики публикаций, сделанных в разное время. Запомните, когда показатель был выше всего, и планируйте новые публикации в эти часы.

Правильно используйте хештеги

Подбирайте хештеги для охвата, которые помогут потенциальным подписчикам и клиентам найти ваш профиль. Используйте географические и тематические метки, рубрикаторы. Хештег должен быть связан со смыслом поста, и их количество не должно быть более 5–10 штук.

Можно создать брендовый хештег, который не только повысит охват подписчиков, но и улучшит узнаваемость вашего аккаунта. Собственные метки есть у многих популярных блогеров и интернет-магазинов.

Не бойтесь снимать сторис

Многие забывают про истории. Но охват сторис тоже помогает увеличить продажи и узнаваемость бренда. Делайте их регулярными и красочными. Охваты историй в Instagram растут с показателями вовлеченности. Поэтому обращайтесь к подписчикам с просьбой поставить оценку или написать свое мнение.

Контент-план и регулярность постов

Контент для Instagram – необходимая часть продвижения. Если ваши посты будут регулярными, популярность будет расти. Прописывайте контент-план на месяц, придумывайте актуальные для ЦА темы для записей и сторис. Чтобы успевать публиковать посты вовремя, материалы лучше подготовить заранее.

Reels для привлечения новой аудитории

Reels – это короткие видеоролики, которыми тоже можно заинтересовать подписчиков. Охват рилс в Инстаграме влияет и на продажи, и на продвижение в целом. Кроме того, видео лучше запоминается, чем фотографии или текст.

Поработайте над визуальным контентом

Добавляйте к фотографиям и видео подписи, веселые стикеры, различные эффекты. Такой контент вызывает реакцию. А вовлеченность положительно влияет на статистику.

Еще один прием – карусели из нескольких фотографий. Интерес подписчиков можно подогреть, спросив, какой вариант им нравится больше. Или напишите на фото полезную информацию и предложите добавить материал в закладки. Когда записи помещают в избранное, это тоже поднимает популярность.

Используйте разные пути продвижения

Продвижение в Инстаграме невозможно, если использовать только один способ. Старайтесь подходить к задаче комплексно. Важны качество контента и регулярность публикаций.

Чередуйте типы контента: информационный, развлекательный, продающий

Чтобы подписчики читали ваши посты с интересом, делайте их разнообразнее. Выкладывайте полезную информацию по теме аккаунта, публикуйте забавный или интересный контент, задавайте вопросы. Тогда вы получите хорошие охваты.

Исключительно продающий контент снижает показы. Такие материалы быстро надоедают подписчикам, ведь не все готовы делать покупки.

Увеличить охват в Инстаграме несложно. Но не ждите моментального результата. Обычно показатели растут медленно. Не останавливайтесь, продолжайте выполнять мероприятия по продвижению, и вскоре статистика вас порадует.

Делайте коллаборации с другими блогерами и просто друзьями.

Прямой эфир или совместный пост помогут вам попасть в охват другу, тем самым простимулировать интерес к себе. Отличный инструмент для привлечения новых охватов и подписчиков.