5 способов выступить на «отлично»

  • 29 ноября 2018
  • Блог
Каждый из нас сталкивался с публичным выступлением ― кто-то в школе или университете, кто-то уже в профессиональной жизни. И каждому хочется, чтобы его выступление было ярким и запоминающимся.

Ниже пять способов, помогающих настроиться на нужную волну и выступить на «отлично».

Четко сформулируйте цель выступления

Выступление пройдет на 5+, если заранее к нему подготовиться. Определитесь: чего вы хотите добиться от выступления, какую информацию вы хотите донести до аудитории? Видение конечного результата позволяет продумать каждую деталь доклада и мотивирует на уверенное выступление.

Подготовьтесь заранее

Очень важно готовиться заранее — проговорить выступление, чтобы рассчитать время, сделать доработки. Сделайте презентацию к своему докладу — визуальное сопровождение помогает привлечь внимание слушателей. Многие спикеры используют презентацию для создания положительного настроя — шуточные картинки и «мемы» могут сделать обстановку более комфортной для обеих сторон.


Следите за языком тела

Мимика и жесты оказывают прямое влияние на аудиторию, иногда даже большее, чем текст доклада. Правильная жестикуляция = концентрация внимания на важности информации. Уверенная позиция зачастую придает спокойствия выступающему. Можно попробовать прямо сейчас: поставьте ноги на ширине плеч и выпрямите спину — вы почувствуете себя гораздо комфортней.

Не спешите

Пауза — важный инструмент как для слушателя, так и для докладчика, она помогает обдумать услышанное и перевести дыхание. Но не стоит слишком затягивать выступление — это может разрушить положительное впечатление слушателей. Постарайтесь закончить чуть раньше положенного срока — в оставшееся время вы сможете ответить на вопросы аудитории.

Не останавливайтесь

Если вы забыли часть текста или важную цифру, не стоит фокусировать на этом внимание. Вы можете продолжить свое выступление или честно сказать слушателям, что упомянете об этом позже — искренность всегда приветствуется. Кстати, именно в такие моменты может помочь презентация.
Всем хороших выступлений!