8 ошибок при формировании PR-стратегии

  • 14 августа 2017
  • Блог
Мы решили разобраться — почему ваша стратегия может оказаться неэффективной?

1.Цели маркетинговой и  PR -стратегии не совпадают
PR — это такой же инструмент бизнеса, как и любой другой, и он должен приводить к определенным результатам. Если в вашей компании нет маркетинга, ваш план стоит согласовать с генеральным директором, чтобы не оказалось, что пиар направлен на регионы, а ваши продажи должны быть сосредоточены в Москве. Пусть директор знает, чем и почему вы заняты.


2.Вам лень заниматься мониторингом
Анализ присутствия фирмы в СМИ и соцсетях —  скучно, но это база для успешной работы. По результатам вы отследите количество сообщений, их тональность, определите интерес к компании и оперативно скорректируете план для лучших результатов PR-кампании.

3.Вы не следите за конкурентами
Анализ работы в соцсетях и в СМИ игроков вашего рынка поможет увидеть свои слабые стороны. Главное —  определить, кто ваши конкуренты: тот же регион, точки распространения, продукция и целевая аудитория, объем рынка и пр. Смешно, когда локальный бар по производству крафтового в Краснодаре называет конкурентом гиганта рынка — Coca-Cola.
В результате анализа поймете, какие СМИ интересуются вашей темой, в каких регионах, какие поводы можно продвигать. Берите их на вооружение и используйте свой контент.
Не изобретайте велосипед, пользуйтесь известными PR-методами. Если ваш конкурент — партнер фестивалей, сделайте то же самое. Он спонсирует «Пикник Афиши», вы — «Дикую Мяту».  Выбирайте событие для той же целевой аудитории и начинайте ваше партнерство, посмотрите на результаты.

4.Некогерентность инструментов и целей  PR
Для достижения каждой цели кампании используется определенный инструмент, например, повысить brand awareness помогут интегрированные маркетинговые коммуникации: event, партнерские проекты, кобрендинговые акции, комментарийная программа и пр.
Каждый инструмент PR-кампании должен соответствовать определенной цели, иначе затраты на PR и время будут потрачены зря.

5.Неправильное позиционирование
Позиционирование бренда выстраивается по отношению к конкурентам, государству, потребителям и СМИ. Не следует пренебрежительно говорить о конкурентах и преуменьшать их заслуги — вы либо не упоминаете их, либо называете партнерами по рынку, без лишних подробностей. Если ваша компания не стремится к эпатажу, не критикуйте действия властей —  клиентам PR Partner мы рекомендуем занимать нейтральную позицию и не давать прогнозов о государственной политике.

6.Вы ограничиваетесь парой каналов общения с целевыми аудиториями
Если вы занимаетесь продвижением фармацевтической компании, комментарии и материалы о ее продукции интересны не только отраслевым, но и lifestyle, глянцевым изданиям. Даже если компания ориентирована на B2B, бизнес-партнеры могут составить о ней мнение благодаря публикациям в популярных среди широкой аудитории, а не только узкоспециализированных СМИ.

7.Вы не анализируете результаты
Желаемыми итогами PR-кампании могут быть:
  • Нивелирование негативных публикаций
  • «Правильные» ассоциации с брендом
  • Увеличение количества упоминаний в целевых СМИ/регионах/рубриках и пр.
При систематическом сравнении первоначальных целей и достигнутых результатов вы сможете скорректировать дальнейшие действия и выбрать эффективные инструменты для продвижения.

8.И самая главная ошибка — вы не придерживаетесь  PR -стратегии
Процесс ее создания может занять месяц или два, но сэкономит кучу времени и избавит вас от многочисленных вопросов руководства — «В каких СМИ мы планируем выходить?», «Кто наша целевая аудитория?», «Кто в компании будет отвечать на запросы СМИ?».
Не тратьте время, если вы не будете ориентироваться на разработанную PR-стратегию. Она должна работать на вас, а не храниться забытая в ящике стола.

Материал подготовлен на основе вебинара Ольги Харитоновой, руководителя практики Health, Kids&Education PR-агентства PR Partner. Следите за анонсами новых вебинаров PR Partner в Facebook: https://www.facebook.com/PR.partner