Чему пиарщикам можно поучиться у Израиля?

  • 27 ноября 2015
  • Блог
25 ноября мы с коллегами из ИТ-практики посетили лекцию известного ИТ-журналиста и блогера Сергея Вильянова. Тема встречи — израильские инновации, которые изменили мир. Израиль — это маленькая страна с населением 8 млн человек, которая за короткий срок стала новой «Силиконовой долиной» и родиной для 3 000 стартапов и почти 300 R&D-центров крупных международных ИТ-компаний. Самый интересный, на мой взгляд, вопрос, на который ответил Сергей на лекции — почему израильские разработки успешны и признаны во всем мире.

Конечно, секрет израильского феномена широк и многогранен — было много причин, которые определили бурное развитие хай-тека и вывели страну в мировые лидеры индустрии (подробнее об этом можно прочитать в лонгриде «Секрета Фирмы»). Но эта лекция натолкнула на некоторые размышления, чему можно поучиться у израильтян.

Урок №1 — постоянно совершенствуйтесь. Тяга к знаниям у израильтян развивается с самого рождения, они стремятся к образованию, открытиям и нестандартным решениям. Читайте книжки, слушайте лекции экспертов-профессионалов, посещайте конференции.

Урок №2 — учите английский язык. Большинство евреев свободно владеют английским, они изначально нацелены на международный рынок, и это касается не только разработок в сфере ИТ.

Урок №3 — учитесь работать в команде, и не только правильно делегировать задачи, но и быть подчиненным. Всеобщая воинская повинность воспитывает в молодых израильских ребятах и девушках командный дух, они всегда готовы поддержать своего товарища и помочь ему в любой ситуации.


И урок №4 — делайте все с любовью. Жители Израиля с огромной любовью, гордостью, теплотой и уважением говорят о стране, именно поэтому, на мой взгляд, у них все получается.

Большое спасибо Сергею Вильянову за новые знания и толчок к размышлениям.

P.S. А вы знали, что родина помидорок черри, ICQ и флешек тоже Израиль?


Ирина Кузьмина,
консультант по связям с общественностью