Договоры, счета, акты…

  • 25 февраля 2010
  • Блог
Коронные вопросы директора нашего агентства к нам, PR-менеджерам: «Где договор?», «Где акты выполненных работ?» и «Счет уже оплачен?».
Это стремление начальника привить нам любовь к правильному оформлению всей бухгалтерской документации иногда кажется нам излишней, иногда, скажем прямо, даже нервирует. Однако со временем все мы начинаем постепенно понимать, что желание начинать работать над проектом только после подписания договора – это не просто прихоть, не излишняя придирчивость, не занудство и, конечно уж, не жадность! Это правильный, сугубо деловой подход. И это желание поймет любой нормальный человек, понимающий специфику нашей работы.
С начала знакомства клиента с нашим агентством до предполагаемого момента подписания договора и начала работы проходит разное количество времени – один день или несколько месяцев. Но в любом случае, мы самым подробным образом обсуждаем потребности и возможности клиента, даем профессиональные рекомендации по проведению PR-кампании и рассматриваем самые разные ее варианты. Мы, со своей стороны, готовы начать работу в любой момент. Если вдруг для подготовки требуется дополнительное время, мы честно говорим об этом клиенту.
Уважаемые клиенты! Так хотелось бы, чтобы и вы предварительно оценивали свои силы при принятии решения о начале работы и подписании договора. Очень неэффективно, не по-деловому, да и просто неправильно начинать работу с того, что «просто бухгалтера нет уже неделю», «сейчас директор отъехал, но я ему уже положила договор на стол», «давайте начнем, а завтра-то мы точно вам все вышлем»… и т.д.
Это, конечно, похоже на знаменитую фразу «Утром деньги – вечером стулья». Может, и так. Но практика показывает, что только правильное бухгалтерское и юридическое оформление начала работы является гарантией четкого выполнения всех обязательств. Как наших, так и клиента. И это не плохо, это говорит о том, что правовая грамотность в России все же растет! А дополнительные бонусы любимым клиентам, соблюдение деловых традиций и взаимное доверие во всех вопросах при этом никто не отменял! :))

Ольга Чехунова,
Консультант по PR