«Друзья, давайте жить дружно» или как создать сплоченный коллектив

  • 29 сентября 2016
  • Блог
Эффективность работы каждого PR-специалиста напрямую зависит от сплоченности коллектива, и я, как руководитель практики в PR-агентстве, знаю об этом не понаслышке. Когда в течение дня отсутствуют напряженность, недопонимание, конфликты, то работоспособность в разы возрастает. Я расскажу вам о 5 способах, которые помогут улучшить атмосферу в вашей команде.  

1. Станьте частью коллектива, а не только руководите им
В первую очередь, необходимо изучить свою команду, все ее плюсы и минусы, создать доверительные взаимоотношения. Вы должны общаться со своими подчиненными, так вы будете знать гораздо больше об их потенциале и, соответственно, сможете успешно распределять задачи для обеспечения плодотворной работы, с учетом личностных и совместных особенностей.

2. Создайте атмосферу безопасности и доброжелательности
Второй шаг заключается в том, чтобы обеспечить сотрудников всем необходимым: оборудованными рабочими местами, возможностью выпить кофе с утра, местом, где можно пообедать. Для людей важны такие мелочи, им приятно знать, что о них заботятся и предоставляют все для комфортной работы.

3. Совместные проекты
Проектная работа сближает людей, позволяет им теснее общаться, узнавать друг друга. Чтобы достигнуть максимального результата, коллегам придется научиться уживаться друг с другом, работать в команде. Чувство сплоченности не покинет их даже после окончания проекта.

4. Корпоративные мероприятия
Еще один успешный механизм, призванный сплотить сотрудников, — корпоративные мероприятия. Во время них человек чувствует себя непринужденно, активно общается с коллегами. Сюда же можно отнести создание неформальной обстановки в офисе, например, можно отделом отмечать общие успехи, завершение работы над проектами, дни рождения и праздники в нерабочее время, разумеется.

5. Наличие общей цели
И последний способ, но не менее важный — это определение общей цели. Сотрудники должны знать, что они делают и для чего, как они видят свое будущее через будущее компании. Важно ощущать свою причастность к большому и важному делу ― так разрозненный коллектив превращается в сплоченную команду с общими интересами и стремлениями.
Каждый член команды должен искать не личную выгоду, а, прежде всего, верить в общее дело и способствовать достижению результата. Пусть такие компоненты сплоченного коллектива, как взаимопомощь, уважение и внимание сотрудников друг к другу, станут ключевыми и для вашей команды.