Есть ли жизнь за МКАДом, или о PR в регионах

  • 31 мая 2010
  • Блог
В ответ на мой пресс-релиз представители одного из сибирских деловых изданий прислали мне счет с комментариями: «Татьяна, в приложении к письму счет. После проведения оплаты мы готовы разместить новость вашего клиента на страницах нашего издания».

Поначалу работы с региональными СМИ подобные ответы, мягко говоря, удивляли меня. Но когда  удалось поработать со СМИ Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Саратова, Челябинска, Новосибирска, Томска, Сочи и множеством других городов, я привыкла к тому, что 50% изданий просят за нашу информацию деньги. Причем информацию не рекламного характера.

Все более стала ощутима разница в работе столичных и региональных СМИ. Рядом с рекламным модулем в одном из приволжских деловых СМИ размещена статья о том же, о чем идет речь в этом модуле причем теми же словами, без пометки «на правах рекламы».  Я не утверждаю, что в Москве или Санкт-Петербурге нет проплаченных статей или других материалов, но ситуация не настолько плачевна. Все же есть еще и журналистика и неподдельный интерес со стороны журналистов.

По словам директора одного из PR-агентств в Новосибирске, ситуация в региональных СМИ вполне объяснима. Работать в изданиях некому, из-за кризиса штат журналистов посокращали, а те, кто остался, не справляется с объемом поступающей информации и писать о событии моего клиента некому. Платят за журналистский труд копейки, поэтому рекламные вложения наших клиентов никогда не бывают лишними.  Причины можно перечислять и перечислять, но ситуация то остается неизменной. А что дальше? Вы как думаете?

Татьяна Яковлева
PR-специалист