Инвентарь для копирайтера от Артемия Лебедева

  • 22 марта 2013
  • Блог
Когда на тренинге по копирайтингу наш генеральный директор Инна говорила об интересном сервисе Артемия Лебедева в помощь копирайтеру, я сделала в голове отметку – мол, полезная вещь, надо иметь ввиду. Но только сейчас по-настоящему ознакомилась с тем, что же это такое и в чем этот сервис может быть реально полезным пиарщику. Сервис находится по адресу http://www.artlebedev.ru/tools/. Понравилось то, что все эти полезные инструменты называются «инвентарь». Звучит креативно и весело)) И еще очень радует, что все это полезности находятся в одном месте. Точнее, почти все. Я нашла еще один, отдельный, ресурс, созданный Артемием Лебедевым, по распознаванию сокращений (аббревиатур) http://sokr.ru. Но об этом расскажу немного позже.  :)

Топ-30

Первый полезный инструмент сервиса Artlebedev.ru/tools/ — это перечень наиболее  популярных блогов рунета, Топ-30. Сервис постоянно обновляется, поэтому у вас всегда будет актуальная информация по лидерам блогосферы.

Орфограф

Орфограф проверяет правописание на русском и английском, и это мега-полезная вещь. Но этого мало! В орфограф можно загружать отдельные тексты или целые веб-страницы! На сайте написано, что это самый лучший и быстрый инструмент из тех, которые есть на вебе.  :)

Типограф

Этот инструмент нужен для размещения текстов на сайт в системе администрирования. Типограф переправит все кавычки в вашем тексте на русские кавычки («»), заменит короткие тире на длинные (—), где это требуется. И перепишет все это на HTML язык редактирования текстов сайтов. Полезная вещь для тех пиарщиков, кто самостоятельно вешает новости своей компании-клиента на их сайте.

Декодер

Расшифровывает письма, пришедшие в непонятных кодировках, что позволяет не обращаться к вашему клиенту, партнеру или журналисту с «неудобной» просьбой переслать письмо в другой кодировке. да и порой информация, зашифрованная в непонятных символах, бывает очень срочной и важной.

Матрица идей

Матрица идей — это, на мой взгляд, гениальная и немного «сумасшедшая» вещь. Для борьбы с творческим кризисом. Это больше подходит для дизайнеров, но и пиарщики могут воспользоваться. Главное, не воспринимать результаты этой Матрицы идей буквально, а дать полет своей фантазии. Когда мы, пиарщики, в муках творчества пытаемся придумать что-то креативное, неординарное, будь-то даже подарок клиенту или для журналистов, можно воспользоваться этой чудо-рулеткой.  :)  Можно забить какое-то слово – например, день рождения, и Матрица идей подыщет нереальные варианты. А можно просто обновлять страницу до тех пор, пока варианты из двух слов не наведут на подходящую идею.  :)  Сумасшедшая рулетка Артемия Лебедева! Что тут сказать.  :)

Остальные инструменты этого чудо-ресурса вы можете посмотреть самостоятельно. А я еще скажу пару слов об очень удобном словаре сокращений русского языка.

Sokr.ru — словарь сокращений (аббревиатур)

Еще один уникальный сервис, созданный тем же Артемием Лебедевым – это словарь сокращений (аббревиатур) русского языка. Sokr.ru. Звучит так же лаконично, как и поисковые слова на этом сайте, под стать сокращениям. Причем, как утверждает сам Артемий, этот ресурс является самым большим словарем сокращений русского языка. И я считаю, что это просто находка для пиарщика. Так как нам с Вами обычно приходится очень быстро перелопачивать огромные объемы материалов. И если мы встречаем непонятную аббревиатуру, это очень мешает работе.

Единственное, что нужно здесь учитывать, что словарь этого сервиса не содержит ни одной латинской буквы. Все сокращения должны содержать только русские буквы.



Наталья Кутузова,
Старший PR-менеджер