Как перестать опаздывать на работу

  • 16 ноября 2016
  • Блог
Пунктуальность — важное качество не только пиарщика, но и любого современного человека. Однако всегда находятся те, кто заставляет себя ждать и кому постоянно не хватает нескольких минут. Для некоторых опоздания в офис и на деловые встречи перерастают в привычку и усложняют им жизнь. Какие оправдания они себе только не придумывают: застрял в лифте, переводил старушку через дорогу, спасал соседского кота, участвовал в погоне и т.д. В PR Partner у нас фиксированный график работы и, безусловно, построить успешную карьеру такому хронически задерживающемуся человеку вряд ли удастся. Вот несколько советов, которые помогут стать более собранным и избавиться от этой вредной привычки:


1.    Собирайтесь с вечера. Готовиться к завтрашнему дню нужно с вечера, так вы сэкономите массу времени во время утренних сборов. Продумайте заранее, в какой одежде пойдете, отутюжьте ее, а также помойте и начистите обувь. Соберите сумку и проверьте документы. Решите, чем будете завтракать. Если обедаете на работе, сразу разложите еду по контейнерам. Ежедневное планирование — лучший способ научиться все делать вовремя, чтобы с утра в панике не бегать по квартире и не портить настроение себе и окружающим.

2.    Выходите раньше. Как ни странно, пробки не случаются по расписанию. Лучше прийти на 5 минут раньше или успеть заскочить за кофе по пути, чем ворваться в офис с бешеными глазами и в очередной раз придумать себе оправдание. Более того, задерживаться просто невыгодно — вы лишаете себя ежемесячной премии за дисциплину.

3.    Заботьтесь о репутации. Систематические задержки характеризуют вас не с лучшей стороны. Вы же не хотите иметь репутацию безответственного и эгоистичного человека? Неумение следовать временным рамкам может не испортить ваши отношения с партнерами и коллегами. Мало кто хочет тратить свое драгоценное время в ожидании вас.
 
4.    Ложитесь спать до полуночи. Любите засиживаться за полночь за просмотром фильма или в социальных сетях? Именно это приводит к сонливости по утрам, нежеланию выбираться из под одеяла и нарушает ваши биологические часы. Ложитесь спать до полуночи, и гарантированно утро станет бодрее, а настроение позитивнее!

5.    Найдите силы и мотивацию. Чтобы пунктуальность стала вашим вторым именем, найдите для себя подходящую мотивацию. Один из вариантов — мотивировать себя материально. Признайтесь, что между заработком и опозданиями прямая зависимость. Будете постоянно опаздывать — не успеете выполнить все задачи в течение дня или упустите интересные проекты и возможности.

6.    Цените время других людей. Выработайте полезную привычку: если задерживаетесь, то обязательно предупредите об этом. Ваш руководитель скажет за это спасибо и не будет поднимать весь город на уши, когда вас не будет в офисе вовремя. Пунктуальный человек ценит не только свое время и все планирует заранее, но и уважает время других людей.