Как подготовиться к бизнес-сезону

  • 27 августа 2015
  • Блог
Совсем скоро начнется «горячий сезон», когда спикеры вернутся из отпусков, а журналисты с горящими глазами будут ходить на пресс-конференции и поглощать новую информацию. Вы готовы к активной работе этой осенью? Дам вам несколько советов, с помощью которых можно обеспечить себе хорошие результаты в период сильной загрузки.

1. PR-план. Вы скажете, что это сложно или невозможно, я отвечу, что нет — все вполне реально. Задумайтесь заранее о том, в каких СМИ вы хотели бы выйти в «горячий сезон», чтобы достучаться до своей целевой аудитории. Проверьте тематические планы печатных СМИ, договоритесь с ними о публикациях на несколько месяцев вперед. Мониторьте СМИ — смотрите, какие журналисты пишут на вашу тему, знакомьтесь с ними, дружите и предлагайте им инфоповоды. Ищите публикации своих конкурентов и делайте лучше :)

2. Материалы для СМИ. Ваши спикеры уже вернулись из отпусков? Проведите с ними фотосессию, обновите их имиджевые фото. Вспомните о том, что во время срочных запросов на комментарии вы можете прикрепить картинку со свежим и отдохнувшим спикером.

3. Календарь мероприятий. Ваш спикер хочет выступать докладчиком на конференциях и бизнес-форумах? Составьте календарь мероприятий, обсудите с организаторами возможности участия и выбирайте, где вы могли бы выйти на свою ЦА. И не забывайте о том, что к выступлениям надо тщательно готовиться — проведите своему спикеру медиатренинг, отправьте его на курсы ораторского мастерства, научите его четко выражать свои мысли и держаться на публике.

4. Площадки для мероприятий. Если что-то идет не по плану, велика вероятность, что мероприятие может быть сорвано. Подумайте заранее о том, где вы могли бы провести завтрак для СМИ, в каком ресторане можно организовать пресс-ланч, а где можно встретиться спикеру с журналистом тет-а-тет.

5. Новый год не за горами. Всеми любимый праздник уже близко, задумайтесь сейчас о том, как вы поздравите своих клиентов, партнеров и дорогих коллег. Подготовьте идеи для подарков, и в декабре можете спать спокойно.

Удачи в новом учебном году бизнес-сезоне!

Ирина Кузьмина,
Консультант по связям с общественностью