Как снимать сториз для Инстаграм в 2020 году?

  • 24 июля 2020
  • Блог

Лента перестала быть популярной с появлением нового формата — сториз. Это произошло в недалеком 2016 году, но уже сложно представить жизнь без них. Именно с такого контента начинается «зависание» в Инстаграм. Здесь живой контент, больше инструментов для вовлечения, есть возможность выложить «неформат» и не испортить общий ритм постов в ленте. Делимся проверенным рецептом, который заставит сториз работать.

Stories

Используйте инструменты для вовлечения. Несколько раз в месяц появляются новые функции, поэтому регулярно обновляйте приложение. Сейчас доступно множество стикеров и эмоджи, плюс 15 фишек: благодарность и поддержка малого бизнеса, отметка локации и другого пользователя, голосование, опросы, тесты, челенджи и т.д. Подписчики любят активничать, вы можете предложить сыграть им в викторину, к примеру.

Будьте внимательны и полезны. Если в видео вы что-то говорите, сопровождайте ролик коротким текстом (на случай, если подписчик не может смотреть со звуком) — такие сториз реже пролистывают. Отмечайте на фото людей, ставьте геометки рекомендуемых мест, не игнорируйте реакции (благо сейчас есть функция лайка в директе, поэтому минимальное внимание подписчику можно уделить без особых затрат времени).

Шэрьте пользовательский контент. Это как минимум поднимет настроение подписчику (или конечного потребителя), он почувствует, что может влиять на контент в вашем профиле. Так вы повысите лояльность аудитории, дадите мотивацию упоминать ваш аккаунт чаще.

Интригуйте и рассказывайте истории. Самый простой пример — спросите, куда вы летите или что собираетесь делать с огнетушителем посреди офиса у клиента (спойлер: это один из предметов для визуализации борьбы с кризисами на медиатренингах Инны Анисимовой). За правильный ответ можно подарить что-нибудь полезное, это усилит поток ответов в директ — будьте готовы отвечать.

Добавляйте музыку. В российском Инстаграм пока нет такой возможности (конечно, можно обойти систему, воспользовавшись VPN, но ваши подписчики увидят лишь иконку, не смогут услышать звука). Есть ряд приложений, которые помогут разнообразить звуковой фон ваших сториз. Например, InShot.

Творите, создавайте свой стиль. Придумайте новые варианты применения стандартных инструментов в сториз Инстаграм. Вы можете дублировать текст другим цветом и размещать один под другим с небольшим сдвигом, чтобы чувствовался объем; использовать текст, как элемент фона, делая копипаст одной и той же фразы; закрашивать фон несколькими цветами сразу, чтобы получился уникальный рисунок и т.д.