Командная работа: наблюдения

  • 25 июня 2012
  • Блог
Недавно в приятельской компании я познакомилась с девушкой, которая изначально представилась как «начальник такого-то отдела». Далее тема зашла о работе и ее подчиненных, которых она не очень лестно характеризовала, считала не очень способными, что не хватает им огня в работе, сообразительности и проч. Возникает вопрос, а зачем, спрашивается, начинала с ними работать. На что был ответ: «А поначалу они все хорошие».

Моя бабушка мне когда-то говорила, что никогда в жизни не скажет про своего мужа (даже в порыве откровений с подружками и всеобщих жалоб), что он, ну, допустим, дурак, даже в сердцах. Потому как если он дурак, это значит лишь то, что и ты дура, раз живешь с дураком.

Собственно, о чем я: если ты работаешь с людьми, это предполагает от обоих определенные усилия и вложения, эмоциональные, временные. Я работала с двумя ассистентами, бывало разное: и разногласия и непонимания, но и радости, и общие победы, что, конечно, всегда слаще. И всегда, рано или поздно, мне приходила в голову мысль: «Вот это да! Да она делает это лучше, чем я!». Пишет, инициирует, креативит, список можно продолжать долго и это будет абсолютная правда про вас, девочки. :)

Возможно, я в этом плане просто везунчик :). Да пусть так и продолжается, я не хочу иного опыта! :) А возможно, очень важно уважать человека, работающего с тобой и видеть и поощрять в нем лучшее, ведь тогда и не придется жаловаться?


Евгения Локшина,
PR-менеджер FMCG-практики