Лучшее познается в сравнении!

  • 13 июня 2011
  • Блог
В мае текущего года мое любимое агентство отправило меня на стажировку… в Мексику! Да-да! В город Мехико! Там тоже знают, что такое пиар-технологии и, в принципе, их пиар-инструменты от наших ничем не отличаются. Есть там и «черный» пиар и «белый», есть свои трудности и специфика. Но об этом не интересно рассказывать.

Лучше расскажу, что по приезде домой я понял три вещи: 1) как хорошо, что я родился в России, а не в Мексике; 2) как хорошо, что я живу в Москве; 3) и как хорошо, что я работаю в PR-агентстве PR Partner.

Посудите сами. У нас хоть и стреляют в людей на улице, зато нет нарко-войн и массовых убийств во вполне мирных городах (за исключением Кавказа). В Москве живет около 11 млн. человек, а в Мехико 22 млн.! Теперь представьте, что у них там творится на дорогах и в общественном транспорте. В мексиканском агентстве MarketingQ работают 10 человек (из них только два менеджера), а у нас в три раза больше, причем наше агентства начало работать 5 лет назад (в августе, у нас юбилей!), а они 10 лет назад, но у нас в два с половиной раза больше клиентов, чем в мексиканском. Их офис находится на южной окраине города, а у нас в центре. В нашем агентстве все девочки модельной внешности, а у них, к сожалению, не принято следить за внешним видом, хотя для пиарщика внешность должна быть на первом месте, по моему скромному мнению.

Но не все так плохо там! Вот это вот маленькое мексиканское агентство каждый год проводит международный конгресс пиарщиков PROPR, на котором с докладами выступают американские, латиноамериканские и европейские профессионалы. Да еще к тому же в Мексике, в стране третьего мира, круглый год солнце! ))


Александр Ондар
PR-специалист