Миссия выполнима: успеть за 9 часов

  • 28 сентября 2016
  • Блог
Мечта каждого сотрудника ― сделать рабочий день максимально плодотворным и продуктивным. Пиарщики ― не исключение. И все же, как получается, что кто-то вечно срывает дедлайны, а кто-то работает так быстро, что остается только догадываться, какой магией он владеет. Вот несколько приемов, которые помогут  и грамотно спланировать свою работу и выполнить все задачи к концу рабочего дня.

1. Проверяйте почту заранее
По дороге на работу с утра проверьте почту, которая успела прийти за время вашего отсутствия. Это позволит сразу приступить к делам ровно в 9.00, а также даст фору на ближайшие полчаса или даже час.

2. Составьте план, систематизируйте
Формируйте список дел заранее, тогда появится время внести туда дополнительные задачи, которые могут возникнуть в течение дня или те, про которые вы сразу не вспомнили. Я, к примеру, записываю все дела в блокнот и распределяю по степени важности: на одной странице пишу самые неотложные, а на второй ― те, которые можно перенести на следующий день.
Вычеркивайте задачи, которые уже выполнены и не забывайте поощрять себя. Сделал все запланированное до обеда ― съешь сладость, не успел — оставайся без нее, пока не закончишь.

3. Личные дела в обеденное время
Нужно срочно пристроить кошку в ветеринарную клинику или позвонить бабушке и обсудить новый сериал? Для этого есть обед, которого хватит, чтобы решить все эти вопросы. Тогда в рабочее время вы сможете полностью посвятить себя важным занятиям, не отвлекаясь на личные дела. Делу время, потехе час.

4. Ставьте себе дедлайны
Чтобы быстрее выполнить задачу нужно поставить себе дедлайн, так как при ограниченном времени продуктивность существенно возрастает. Главное, правильно рассчитать силы и адекватно оценить время, необходимое для каждой задачи.

5. Высыпайтесь
Казалось бы, это не связано с рабочим временем, да и не до сна пиарщику. Но именно этот пункт поможет сделать работу более эффективной. Если вы выспались, то утром не придется долго раскачиваться, вливая в себя литры кофе, что, кстати, не очень-то и полезно.

При стандартном рабочем графике, 5 дней в неделю по 9 часов (1 час из этого времени отводится на обед), которого придерживается и PR Partner, иногда кажется нереальным выполнить все поставленные задачи. Эти 5 правил ― ключевые пункты эффективного планирования дня, которые помогут целесообразно проводить большую часть своего времени. Если придерживаться их, работа станет полезной и качественной, и вы больше никогда не будете выполнять задания на скорую руку или по принципу «и так сойдет», лишь бы уложиться в дедлайн.

Успехов в покорении тайм-менеджмента!