Несколько советов тем, кто работает в проектной команде

  • 16 ноября 2016
  • Блог
Сильная проектная команда — залог успешной работы. Уважение, взаимопонимание и порядок должен быть как в семье, где царит любовь и готовность помочь друг другу. Но над атмосферой в корпоративной «семье» надо работать. Вот несколько советов менеджерам проектов, которые задают себе вопрос: «Как погрузить новичка в работу?».

Совет №1 — прививайте любовь к клиенту. Без любви никуда не деться, вы должны объяснить новому сотруднику все нюансы работы с заказчиком, рассказать о его привычках, сложностях, о том, когда лучше «понять и простить» — научить качественно и с высоким уровнем самоорганизации выполнять свою работу. Если клиенту нравятся постоянные телефонные напоминалки, нужно приучить коллегу звонить каждый раз, когда возникают срочные вопросы. Если клиенту по душе переписка, то не стоит обрывать ему мобильный по пустякам.

Совет №2 — будьте нянькой для новичка. Забудьте о статусе и положении нового менеджера в команде (будь то ассистент или старший менеджер): не бойтесь ему постоянно напоминать о задачах, контролируйте процессы. Ведь от того, как он выполнит задание, зависит ваш общий итоговый результат. Чрезмерная уверенность в работе коллеги может навредить всей команде.

Совет №3 — дайте человеку раскрыться. Позвольте новичку проявить инициативу, пусть он предложит новые варианты продвижение клиента, возможно, у него есть свой взгляд на какие-то вопросы. Когда несколько лет работаешь с одной компанией, в какой-то момент можно зайти в тупик и понять, что вы ходите по кругу. Идеи нового сотрудника могут разбавить привычный поток мыслей.

Совет №4 — общайтесь. В ИТ такой метод называют Agile, когда упор внутри команды разработчиков идет именно на коммуникацию, и личный разговор становится самым удобным способом передачи информации. Чаще встречайтесь, проговаривайте текущий статус публикаций, вместе придумывайте новые темы, ни в коем случае не закрывайтесь в себе.

Совет №5 — подружитесь с коллегой. Работа работой, но лучше, на мой взгляд, когда вы становитесь друзьями. Предложите вместе сходить в кино, посидите вечером в кафе, обсуждая за чашкой кофе любимые десерты, организуйте корпоративный поход на каток.

Ирина Кузьмина,
специалист по связям с общественностью