Подкасты, которые вы ещё не слышали

  • 26 июня 2020
  • Блог

Крупнейший стриминговый сервис Spotify так и не запустился в России — новая попытка перенесена на осень 2020 года. Но культура «слушания» подкастов всё равно развивается: SoundCloud, ApplePodcasts, GooglePodcasts «подсаживают» аудиторию на всё новые и новые интересные каналы. Собрали подборку про маркетинг, пиар и копирайтинг, которые рекомендуем послушать.

Маркетинговая рубка. Ведущий — Иннокентий Нестеренко. Это подкаст о маркетинге и вокруг, как говорит сам автор. В эфире только практики: например, сегодня вышел эфир с Инной Анисимовой. Она поделилась кейсами: советы коллег, которые могли лишить агентство прибыли на 40%, запуск собственных книг, как попасть в Forbes (спойлер: эмоциональные истории плюс цифры и факты, конкретная польза). Ещё Инна рассказала про тренды, ошибки предпринимателей во время самоизоляции, а также судьбу пресс-релизов и СМИ.

PR LUNCH. Валентина Максимова публикует мини-лекции по итогам тренингов и интервью с профессионалами отрасли: PR-директорами, пресс-секретарями, маркетологами, экспертами рекламного комьюнити и предпринимателями. В выпуске от 18 июня Инна Анисимова поделилась результатами выхода из самоизоляции и про изменения в бизнесе. Например, про то, как команда придумала онлайн-марафоны и квесты, чтобы сохранить ивент-отдел, про рост запросов на ведение TikTok и других соцсетей, антикризисный пиар и почему онлайн проигрывает офлайн.

Брендятина. Развлекательно-познавательный подкаст от радио «Маяк». Рустам Вахидов, Сергей Стиллавин и диджей Витус рассказывают истории больших мировых брендов. Например, печенья Oreo или мессенджера WhatsApp — про самые популярные бренды уже эфиры записаны. Всего вышло 350 выпусков. Подкаст, конечно, не учит продвижению, но расширяет кругозор и вдохновляет на развитие собственного бренда, показывает, что все начинали с малого.

Розенталь и Гильденстерн с Владимиром Пахомовым (научный сотрудник Института русского языка РАН) и Александром Садиковым (журналист), Ликвидация безграмотности с Галиной Якушевой (российский литературовед, доктор филологических наук, профессор Щепки!) — в копилочку текстоманов и копирайтеров.

Social Media Marketing Podcast. Еженедельный англоязычный подкаст Майкла Стелзнера — эксперта по соцсетям. Уже доступно 300 эпизодов. Майкл рассказывает, как бизнесу ориентироваться в мире социальных сетей, делится историями успеха и берёт интервью у профи маркетинга и SMM: обсуждают тренды, стратегии, тактики и полезные лайфхаки по повышению эффективности. Например, как построить в Instagram воронку продаж без рекламы или как оптимизировать маркетинг с помощью ботов.