PR — это не манипулирование?

  • 10 сентября 2014
  • Блог
Я не разделяю мнения, что PR — это манипулирование массовым сознанием. Это, скорее, грамотное выстраивание отношений с общественностью. Но, тем не менее, всегда интересно услышать другую точку зрения.
Американский лингвист и политический публицист Ноам Хомский выделил 10 способов манипулирования людьми с помощью СМИ:

1. Отвлекать внимание.
Этот прием применяется, когда внимание общественности необходимо переключить с социально значимых проблем на темы, не имеющие реального значения.
2. Создавать проблемы, а затем предлагать их решения.
Метод, когда создается некая проблемная ситуация, которая побуждает человека к действиям, а затем предлагается способ решения данного вопроса.
3. Способ постепенного применения.
Данный способ используется, чтобы добиться принятия какой-то неэффективной или непопулярной меры. Чтобы, в конечном счете, она была принята, достаточно внедрять ее постепенно, день за днем.
4. Отсрочка исполнения.
Способ заключается в том, чтобы добиться в настоящий момент согласия граждан на осуществление непопулярного решения в будущем.
5. Обращаться к народу как к детям.
Метод, когда к слушателю обращаются в инфантильной манере. В ответ на такое обращение у слушателей, как правило, не возникает критических оценок.
6. Делать упор на эмоции, а не на логику.
Этот прием основан на том, что прямое воздействие на эмоции блокирует способность человека к рациональному анализу.
7. Пропагандировать невежество, культивируя посредственность.
Данный метод направлен на то, чтобы люди стали неспособны понимать приемы и методы, используемые для того, чтобы ими управлять и подчинять своей воле.
8. Побуждать граждан восторгаться посредственностью.
Этот способ, на мой взгляд, нацелен на развитие пункта №7. Его суть заключается в том, что людям внушается, будто быть посредственным — это модно.
9. Усиливать чувство собственной вины.
Суть метода заключается в том, чтобы заставить поверить человека, что в его несчастьях и неудачах виноват он сам, и сложив, таким образом, ответственность с реального виновного.
10. Знать о людях больше, чем они сами о себе знают.
Прием основан на использовании методик, которые не известны широкой публики, но при этом воздействуют на человека целенаправленно.

К счастью, в своей ежедневной работе с клиентами я не сталкиваюсь с подобными методами.
Мне кажется, что если вы регулярно используете в профессии хотя бы два из вышеперечисленных пунктов, вам пора срочно менять работу:)