Проблемы PR в ИТ

  • 28 апреля 2014
  • Блог
Какие основные проблемы ИТ PR в России сегодня существуют? С какими трудностями приходится сталкиваться PR-специалисту из этой сферы в своей работе? Я бы выделила следующие:

1. Проблемы крупных международных корпораций. На российском ИТ-рынке работает множество глобальных ИТ-компаний: Microsoft, Google, Oracle и др. Такие компании, как правило, очень сильно «завязаны» на глобальную корпоративную информационную политику — существуют строгие правила  согласования материалов, процедуры организации интервью и пресс-мероприятий, подготовки брифов для спикеров и т.д. Все это зачастую тормозит и ограничивает работу PR-специалиста и может затягивать процесс подготовки той или иной статьи, в частности, и достижение желаемых результатов в целом.

2. Косность, неготовность, нежелание многих пресс-служб или PR-отделов ИТ-компаний выходить за рамки стандартного набора PR-инструментов. Все происходит как по накатанной: ковровая рассылка релизов, интервью с топом, комментарии, пресс-мероприятия. Сегодня нужно придумывать новые, креативные методы работы и применять к каждому журналисту и СМИ индивидуальный подход.

3. Проблема пресс-релизов. Многие пиарщики сейчас приходят к выводу, что пресс-релиз мертв — это изживший себя инструмент работы. Сегодня почти никто из журналистов не читает общие рассылки пресс-релизов, которые переполняют их корпоративную почту. Между тем ИТ-компании продолжают готовить и рассылать кучи пресс-релизов даже по самым слабым инфоповодам, раздражая журналистов и делая ненужную никому работу. Нужно осознать, что пиарщик сегодня делает новости, а не рассылает пресс-релизы. Если позвонить пяти журналистам из топовых СМИ и рассказать им о своей новости, то эффект в итоге будет больше, чем стандартная рассылка пресс-релиза, пусть даже по огромной базе контактов.

4. Непонимание некоторыми журналистами технологических тонкостей, неглубокие знания ИТ. К сожалению, зачастую журналисты не достаточно разбираются в тех или иных тонкостях ИТ-индустрии и особенностях продуктов, о которых они пишут. Увы, сегодня часто приходится сталкиваться с ошибками в журналистских материалах — из-за быстрой скорости остается мало времени на перепроверку фактов.

5. Как никогда жесткие дедлайны. В эпоху вездесущего Интернета и онлайн-СМИ, которым нужно публиковать в день десятки новостей, значительно повысилась скорость подготовки журналистских материалов – а для пиарщика это означает гораздо меньшие сроки для подготовки и согласования комментариев. В моей работе сегодня дедлайны нередко составляют всего полчаса-час.

А с какими сложностями сталкиваетесь Вы в своей работе? Кстати, приходите 26 мая на конференцию «PR в ИТ» — обсудим!


Елена Фукс
PR-менеджер