Словарик журналистского проф.сленга

  • 04 февраля 2014
  • Блог
Недавно в переписке с журналистом одного делового издания по вопросу подготовки экспертной статьи со спикером, столкнулась с очень интересным термином «антрефиле».
Сперва смутилась столь диковинному слову, но «Яндекс Всемогущий» помог разобраться в премудростях журналистского сленга.
Поэтому решила поделиться с вами словариком наших российских медиа (журналистов, редакторов, пиарщиков, соцмедийщиков).
Сразу скажу, что пришлось его покромсать, поскольку не все словечки «благозвучные» и «литературные». Но все же, думаю, вам пригодится.
А
Антрефиле — маленькая статья или заметка в газете, используемая для передачи информации о фирме, выставке, ярмарке и т.п. Обычно антрефиле не имеет заголовка и подписи.
Астротерфинг (AstroTurf — искусственная трава для спортплощадок) — формирование и поддержка искусственного общественного мнения.
Атрибуция — указание на источник информации в материале.

Б
Б/з — без звука
Банка — заранее записанная программа, которая потом выходит в эфире на радио.
БПС (семь-сорок) — большой политический сюжет, который ставится в итоговой передаче. Традиционный хронометраж такого сюжета - 7 минут 40 секунд.
Брифинг — очень короткая пресс-конференция, которая проводится по одному вопросу и сразу начинается с вопросов журналистов.
БСК — аббревиатура «Бред Сивой Кобылы».
Бэкграунд — фон для создания общей картины новости.

В
ВВК — «ведущий вне кадра». Новость, для которой не требуется делать сюжет. Ведущий сам читает текст, а на экране идет картинка.
Верстак — верстальщик.
Висяк (Висячая строка) — неполная строка, перенесенная при верстке в начало новой колонки текста.
Воздух — белые пятна между материалами в прессе.
Воскресный папа — ведущий воскресной еженедельной передачи.
Восьмерка — одно из правил съемки концертов или пресс-конференций, при котором не должна нарушаться ось съемки между оратором и аудиторией.
Врез — цитата из текста, вынесенная в материале отдельно.
Выхлоп — эффект от опубликованного материала.
Г
Гоблины — массовка, которая заменяет зрителей в программах.
Гонзо (Gonzo — чокнутый) — вид журналистики, в котором повествование ведется от первого лица с большой долей субъективных мнений и оценок.
Был придуман Хантером Томпсоном.
Гражданская журналистика — термин, обозначающий журналистами людей, никогда ранее не занимавшихся журналистикой профессионально. Такой термин можно применить к некоторым блоггерам.

Д
Дебрифинг — разбор полетов.
Джинса — проплаченный/заказной материал. Может быть заказан рекламным отделом издания, может заинтересованными лицами конкретному журналисту.
Диффамация — распространение порочащих сведений в СМИ. Отличается от клеветы тем, что не важна правдивость сведений, а также тем, что может передаваться только на печати.

Ё
Ёпрст — Константин Львович Эрнст.

З
Загон — материал для дальнейшей обработки.

К
Кирпич — большая статья в прессе.
Консервы — материалы, которые не теряют своей актуальности никогда. Хранятся про запас на случай забивки эфира.
Кэпшн (Caption) — подпись к фотографии в фотоархиве.

Н
Ноги — сведения о материале.
Нонивент — событие, которое, по мнению журналиста или редактора, не должно упоминаться в СМИ по причине своей маловажности.


Анна Осипова,
консультант по связям с общественностью