Совместить несовместимое: работа vs учеба

  • 23 декабря 2016
  • Блог
Самый лучший способ совмещать работу с учебой — пойти учиться на заочное отделение. Но что, если возможность построить карьеру выпала в конце второго курса очного обучения? Несколько советов для таких же работающих студентов, как я:

Совет № 1. Оформите «свободное посещение». Без него никуда. В нашем университете это официальный документ, который в случае разногласий с преподавателями поможет доказать то, что вы не просто прогуливаете пары. С помощью него оформляется индивидуальный график посещения лекций и семинаров, который возможно самостоятельно регулировать.

Совет № 2. Лично поговорите с каждым преподавателем. Кому, как не пиарщику знать, что личное общение — лучший способ воздействия на целевую аудиторию? :) Так и с учителями: спокойно объясните каждому сложившуюся ситуацию, выясните, как будут выстраиваться ваши отношения для получения положительного результата в конце семестра, предложите свои варианты развития событий (подготовка рефератов, выступлений и пр.). Главное — будьте вежливыми. А если со многими у вас уже сложились дружеские отношения, то все будет намного проще.

Совет № 3. Составьте график со своим руководителем. Безусловно, если вам предложили работу, зная, что вы учитесь, то проблем не должно возникнуть. Но все-таки лучше заранее обговорить график посещения со своим руководителем, а также завести лист с текущими задачами по работе.
Совет № 4. Планируйте. После того, как вы оформили свободный график и наладили коммуникацию с преподавателями и работодателем, наступает не менее важный момент: планирование времени и составление собственного плана действий. Лично мне помогла простая табличка Excel, в которой я прописала каждый предмет, задания по нему и четкие дедлайны. Заглядывая в нее каждый день, я сразу вижу, что мне надо сделать сегодня/завтра, а что можно отложить на следующую неделю. Никакой спешки и нервов — все вовремя.

Совет № 5. Забывайте об учебе на работе, а на учебе — о работе. На работе ваша голова не должна быть забита никакими мыслями, кроме рабочих задач. Во-первых, каждое воспоминание о каких-то невыполненных учебных делах заставляет нервничать, а во-вторых, решить эти проблемы на работе все равно не получится. Для учебы есть выходные, отведенное время в соответствии с графиком, а также время после работы. Да и на учебе не стоит организовывать деловые переговоры, какие-то срочные минутные вопросы можно решить на перерывах.

Эти простые советы помогут тем, кто только планирует совмещать учебу с работой. Не бойтесь делать такие ответственные шаги, беритесь за любую возможность построить карьеру, но только если вы уверены в своих силах. И помните, что из любой ситуации можно найти выход с наименьшими рисками.