Storytelling на службе вашей компании

  • 28 сентября 2008
  • Блог
Так складывается, что наши общие представления о какой-либо компании, бренде, продукте… формируются на основе известных нам историй (событий). А какие истории мы помним? Конечно же, те, которые имели в себе яркую «зацепку». Например, популярная в России автокомпания большинству запомнилась как «первой начавшая использовать конвейер при сборке автомобилей».

Однажды мне в руки попала книга – сборник увлекательных историй бизнеса. В одной истории продавец недвижимости возил потенциальных покупателей большого дома на своём автомобиле по городку и, проезжая мимо каждого дома, рассказывал кто в нём живёт, чем занимается, каковы его увлечения… При этом его речь не была похожа на лекцию, он просто говорил о «своих давних друзьях». Это выглядело естественно, открыто, с добротой. После неутомительной поездки потенциальным покупателям дом нравился ещё больше, «ведь здесь такие замечательные соседи». А это немало значит!

Давайте посмотрим на политиков. Кого обычно запоминают (с хорошей стороны)? Тех, кто был хорошим рассказчиком.
Для бизнеса это также является мощным оружием. Расскажете ли вы на пресс-конференции о постройке очередного офисного здания или заявите о появлении уникального «бизнес-организма», который способен обеспечить будущих постояльцев последними достижениями техники, граничащими с научной фантастикой?

Но не бывает всё абсолютно ровно и сказочно красиво. И в этом есть своя выгода.
Мало кого заинтересует история, в которой всё идёт гладко, как по маслу, где все участники событий всегда идут по широкой тропе в лучах успеха. Это не так запоминается нежели история, где компания всюду получала заслон из конкурентов, бюрократии, коррупции… И, когда надежда стала покидать компанию, в самый отчаянный момент один из сотрудников нашел уникальное решение для потребителей, которое:
1. Не имеет аналогов
2. Гораздо экономичнее традиционных\популярных решений
3. Открывает новые рынки
4. …
Стоит отметить что данный сотрудник теперь возглавляет исследовательскую лабораторию по изучению х-продукта.

Любая история должна быть схожа к кинофильмом-боевиком (мелодрамой, комедией – в зависимости от направления деятельности вашей компании), где главный герой сталкивается с проблемой, решает её необычным (уникальным) способом, становится победителем и… «живёт счастливо» - приносит пользу обществу в виде своего продукта. И все факты должны быть только реальными! Или очень правдоподобными ;)