Стресс: о правильной реакции и эффективной работе

  • 17 февраля 2014
  • Блог
Модное слово «стресс» стало практически синонимом жизни в мегаполисе и работы в деловой среде. Почему-то считается, что для делового человека находиться в стрессовом состоянии — это нормально. И редко кто задумывается над тем, что со стрессом нужно бороться — и не только для здоровья сотрудников, но и для развития бизнеса и наиболее эффективной работы компании в целом.
Ориентиром может послужить правильная реакция на стресс, которую обычно называют «стрессоустройчивость». Стрессоустойчивость — это способность:
§  спокойно реагировать на стрессовые ситуации,
§  быстро восстанавливать силы и полноценно отдыхать,
§  оперативно выполнять поставленные задачи даже в критических ситуациях,
§  легко переключаться с негатива на позитив,
§  легче воспринимать стрессовые ситуации, быть оптимистом,
§  получать удовольствие от любой ситуации (вас уже не смогут задеть ни пролитый кофе, ни очередь в магазине, ни пробки на дорогах – вы будете их воспринимать как повод для улыбок, смеха и юмора или будете извлекать из них пользу),
§  концентрироваться на важных  задачах, не распыляться,
§  ощущать уверенность в себе,
§  легко выступать перед большой аудиторией.

Это ориентир — то, к чему нужно стремиться. Для собственного здоровья и наиболее эффективной работы.

По моему опыту, правильная реакция на стресс — это как хорошо натренированная мышца. Поэтому без переживания стрессов на практике, невозможно научишься правильно на них реагировать.
Кроме того, для своего оптимального функционирования (и адекватной реакции на стресс) мышца требует регулярного сбалансированного питания, отдыха и внимания к себе. А потому становится очевидно, что мы не роботы, и не можем постоянно находиться в состоянии идеальной боевой готовности к стрессу, из-за тех или иных сбоев в системе. Тем не менее, внимание к себе, сбалансированное питание, достаточный отдых, регулярные (пусть и небольшие) физические нагрузки позволяют быть в лучшей форме и эффективнее справляться со стрессом.

Правильная реакция на стресс также требует дисциплины. Дисциплины собственных мыслей, реакций и эмоций. Что позволяет не воспринимать и не накапливать внутри нас лишний эмоциональный «мусор», и своевременно от него избавляться.

О том, как справляться со стрессом, написано много книг. Классика жанра — это книга Дейла Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить». Также по теме эффективного преодоления стресса проводится масса тренингов. И, несомненно, помогает тайм-менеджмент.

Чтобы выйти из состояния стресса или избавиться от негативных воспоминаний, можно проделать специальные психологические упражнения. Их описание можно найти в статье Михаила Гинзбурга «Как бороться со стрессом».

От себя очень рекомендую книгу 20 уроков мудрости ДАО (здесь можно посмотреть полный текст). Она заставила меня во многом переосмыслить свое восприятие и реакции. Каждый раз, когда в моей жизни возникает сложный вопрос, решение которого не кажется мне очевидным, я обращаюсь к этой книге и перечитываю эти уроки.

Наталья Кутузова,
Менеджер по связям с общественностью