В агентстве PR Partner очень развита система «выращивания кадров». Приятно видеть коллектив, где сильные менеджеры помогают и обучают начинающих сотрудников. Мне самой пришлось пройти стажировку в агентстве, потом стать ассистентом и только спустя годы дорасти до менеджера. На своём опыте я убедилась, что для «высокой» карьеры нужен устойчивый и надёжный «фундамент».
У любого успешного PR-специалиста рано или поздно появляется помощник, которому можно делегировать свои задачи. Вы должны быть с ним в одном потоке, мыслить одинаково, ваши действия должны происходить синхронно. И, кажется, что такое невозможно, проще сказать «я сделаю все сам», но это не единственный способ качественно выполнить работу. Хочу поделиться с вами опытом, как я нашла свою «вторую половинку» — Юлию Сашникову.
Мой ассистент — рекордсмен по времени стажировки в PR Partner, Юля 9 месяцев приходила каждый день в офис и выполняла задачи менеджеров. В момент информационного и коммуникационного коллапса, когда задач стало очень много, а число колонок и комментариев в день превысило мою допустимую норму, я попросила ее о помощи. Это был тот самый момент «некогда объяснять, садись и пиши», и Юля села и стала писать. Я дала понять стажеру, что без нее мне сейчас будет сложно справиться со всем, показала всю ее значимость — и тем самым завоевала доверие.
С первыми же задачами по копирайтингу я посвятила ее в специфику работы своих клиентов, объяснила, как и что работает, где и какую информацию брать. Спустя полтора месяца совместной работы уже было понятно, что человек не боится ИТ-терминов, сложных текстов и рассылок пресс-релизов по нескольким регионам России.
Мой совет — берите стажеров, безжалостно загружайте их задачами, смотрите на уровень выносливости и заинтересованности в проектах. Будущий сильный менеджер вырастает как раз из таких ребят. Кстати, у нас в PR Partner, наверно, каждый четвертый сотрудник — бывший стажер. В команде с ассистентом я работаю уже больше полугода, и уже сейчас смотрю на Юлю с гордостью, радуясь ее успехам и первым самостоятельным победам.
Как в любом бизнесе, в PR также случаются времена особенно напряжённого бизнес-сезона, когда проходит масса мероприятий, презентаций, конференций. Самое главное в такой период подстраховаться и грамотно распределить нагрузку в коллективе. В такие минуты на помощь менеджеру всегда приходит ассистент. Но как найти этого единственного, трудолюбивого, усидчивого и честного сотрудника?
Надеемся, наши рекомендации помогут вам найти самого талантливого и перспективного стажёра-ассистента! Не отчаивайтесь, если поиски зашли в тупик! Попробуйте наши способы!
Спасибо, что прочитали нашу статью! Если она Вам понравилась, поделитель ею в соцсетях:

Алексеева Инна, генеральный директор агентства PRPartner