Как отвечать, если вас провоцируют или спрашивают не по теме?

  • 08 апреля 2021
  • Блог

Конец выступления, интервью один-на-один, новая площадка с «холодной» публикой — простор для неудобных вопросов, сбивающих с толку. PR Partner о том, как реагировать и сохранять спокойствие.

Выдыхайте — знать всё невозможно. Не старайтесь выкрутиться, а говорите, как есть: «К сожалению, не готов ответить на этот вопрос», и предлагайте решение. Например, вы можете поделиться контактом, который проконсультирует лучше, или поднять архивы кейсов и выслать презентацию.

Распознавайте провокацию и не поддавайтесь. Если в вопросе есть утверждение, то скорее всего вас хотят вывести на эмоции, получить яркую негативную реакцию. Например, «Вы не используете TikTok, значит вы боитесь рисковать и поэтому ваш бизнес не растёт?». Используйте схему touch-turn-talk — подхватывайте вопрос, меняйте неверное утверждение на то, что соответствует реальности, и комментируйте суть вопроса.

Взаимодействуйте со всей публикой на этапе Q&A. Это часть выступления, поэтому лучше отвечать на вопросы не конкретно тем, кто их задал, а всем, кто находится в аудитории и слушает.

Хотите прокачаться в публичных выступлениях и стать звездой в медиа? Приходите на «Медиатренинг от А до Я» 14 апреля. Ивент проводит генеральный директор PR Partner, Инна Анисимова. Регистрируйтесь по ссылке.