Как выстроить отношения с клиентом? 3 совета для начинающего пиарщика.  

  • 31 января 2019
  • Блог
Для каждого из нас проще и приятней работать с людьми, которые «по душе». Ни для кого не секрет, что личная симпатия открывает множество закрытых дверей. Но если пиарщик всегда готов «полюбить» своего клиента, то далеко не каждый клиент стремится выстроить хорошие отношения со своим пиарщиком. Зачастую молодые специалисты теряются в самом начале коммуникации и не знают, как наладить контакт.

Если подойти к вопросу более ответственно и приложить немного усилий, можно заметить, что схема взаимодействия с клиентами не так сложна, как кажется на первый взгляд. Ниже советы, которые помогут новичку в PR-агентстве собраться и выстроить хорошие взаимоотношения со своими клиентами.

1.     Излучайте позитивный настрой.
Невербальные сигналы ваш клиент воспринимает в первую очередь — поддерживайте визуальный контакт, примите расслабленное положение тела и рук, улыбайтесь. Все ваши эмоции клиент считывает автоматически, поэтому старайтесь быть спокойными и не проявляйте лишних эмоций.  
Очень важно, как вы говорите и преподносите информацию. Постарайтесь избавиться от слов-паразитов и заминок, говорите четко и уверенно, и ваш клиент обязательно поймет, что перед ним компетентный специалист.

2.     Будьте на связи.
Постарайтесь сделать так, чтобы клиент без проблем мог с вами связаться — оперативность в коммуникации покажет вашу заинтересованность в сотрудничестве. Просите отзыв о текущей работе, это значительно облегчит вам жизнь и покажет ваши слабые и сильные стороны как специалиста. В свою очередь, давайте обратную связь и вы — оценивайте идеи, предлагайте свои. Именно такая коммуникация стимулирует диалог и профессиональное сближение между пиарщиком и клиентом. Максимальный срок для ответа на письмо — 3-4 часа в течение рабочего времени.

Я рекомендую поддерживать общение не только в электронных письмах, но и в социальных сетях — в век технологий «дружба» в фейсбуке создает ощущение близости между людьми. Это правило работает и в коммуникации клиент-пиарщик.

3.     Уважайте личное пространство клиента.
Старайтесь не беспокоить клиента во внерабочее время без уважительной причины, не задавайте неудобных вопросов. Вторжение в чужое пространство может вызвать недовольство и дискомфорт, которые точно не пойдут на пользу хорошим профессиональным связям.

Человеческие отношения строятся на взаимном уважении. Будьте приветливым и дружелюбным специалистом, но не забывайте о профессиональной дистанции.
Успешных коммуникаций!