Топ-5 книг о PR: от антикризиса до хрестоматийных кейсов

  • 06 ноября 2020
  • Блог

PR Partner выбрал пять книг, которые стоит прочесть всем, кто работает в сфере PR и маркетинга. 

1. Нассим Талеб «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости». Будьте готовым к изменениям в мире. Автор изучает непредсказуемость, как эффективнее справляться с неконтролируемыми ситуациями? Must read для тех, кто хочет работать в Real-time маркетинге и PR, а также сохранять спокойствие в кризисных ситуациях.

2. Алексей Санаев «PRавда. Роман о русском пиаре». PR родом из Америки, поэтому большинство книг на эту тему оттуда, а на международных кейсах не всегда легко учиться — у нас другая культура, мы на другом этапе развития экономики и пр. Книга Санаева — путеводитель по русскому пиару. Автор анализирует опыт работы над имиджем российских корпораций, задачи пиарщика и его отношения со СМИ. 

3. Тим Скоренко «Пиарь меня, если сможешь. Инструкция для пиарщика, написанная журналистом». В основном книги по пиару пишут пиарщики. А эта книга от журналиста, проработавшего более 10 лет в нашей сфере. Автор указывает на неочевидные ошибки пиарщиков и заглядывает по другую сторону баррикад, чтобы ладить и понимать журналистов.

4. Алекс Випперфюрт «Вовлечение в бренд». Автор делится, как мотивировать потребителя участвовать в развитии бренда. В книге разобраны принципы маркетинга и PR на примерах таких компаний, как Starbucks, Red Bull и пр. 

5. Дэвид Огилви «О рекламе». Это хрестоматия в мире рекламы, Библия удачных и громких кампаний. Некоторые приемы, которые описаны в книге, актуальны до сих пор (например, «Мыло Dove на четверть состоит из увлажняющего крема»), хотя с момента их первой реализации прошло полвека.